Termine

Termine 2019

Terminübersicht Kalenderwoche 9 und 10 (2019)

Datum

Uhrzeit

Was

Do., 21. Februar

16:30 – 18:30

Mädchentreff

Fr., 22. Februar

16:00 – 18:00

Jugendraum Burkhardsfelden (betreut)

Fr., 22. Februar

17:00 – 20:00

Jugendraum Reiskirchen (betreut)

Fr., 22. Februar

18:00 – 20:00

Jugendraum Hattenrod (betreut)

Mo., 25. Februar

16:00 – 19:00

Jugendraum Ettingshausen (betreut)

Mi., 27. Februar

15:00 – 17:00

Kinderclub

Do., 28. Februar

16:30 – 18:30

Mädchentreff

Fr., 1. März

16:00 – 18:00

Jugendraum Burkhardsfelden (betreut)

Fr., 1. März

17:00 – 20:00

Jugendraum Reiskirchen (betreut)

Fr., 1. März

18:00 – 20:00

Jugendraum Hattenrod (betreut)

Mo., 4. März

16:00 – 19:00

Jugendraum Ettingshausen (betreut)

Mi., 6. März

15:00 – 17:00

Kinderclub

Do., 7. März

16:30 – 18:30

Mädchentreff

Do., 7. März

17:00 Uhr

Jugendvorstandssitzung Bersrod

Do., 7. März

17:45 Uhr

Jugendvorstandssitzung Saasen

Fr., 8. März

16:00 – 18:00

Jugendraum Burkhardsfelden (betreut)

Fr., 8. März

17:00 – 20:00

Jugendraum Reiskirchen (betreut)

Fr., 8. März

18:00 – 20:00

Jugendraum Hattenrod (betreut)

Mo., 11. März

16:00 – 19:00

Jugendraum Ettingshausen (betreut)

Mi., 13. März

15:00 – 17:00

Kinderclub

Do., 14. März

16:30 – 18:30

Mädchentreff

Fr., 15. März

6:30 – ca. 19:00 Uhr

Fahrt zur CREATIVA-Messe Dortmund

Fr., 15. März

16:00 – 18:00

Jugendraum Burkhardsfelden (betreut)

Fr., 15. März

17:00 – 20:00

Jugendraum Reiskirchen (betreut)

Fr., 15. März

18:00 – 20:00

Jugendraum Hattenrod (betreut)

 

Programmübersicht 2019

04.+11.01.

05.01.

07.+08.01.

Ab 08.01.

09.01.

10.01.

Ferienangebote Winter

 „Gametime“ im Jugendraum

Waffeln und Spiele-Nachmittag im Jugendraum Ettingshausen

Film-Workshop: Dinge in Bewegung – Animation selbst gemacht

„Jugendraum macht Sport“ (jeden Dienstag!)

Ausflug: Schwarzlicht-Minigolf

Fackelwanderung

März/April

Jugendleitercard-Ausbildung (JULEICA) in

08.03.

Escape Room (selber bauen) in Grünberg

Fr. 15.03

Fahrt zur CREATIVA-Messe nach Dortmund

28.03.

Girls- und Boys Day

05.04.

Workshop „Schwarzlicht-Theater“ in Biebertal

5.-15.04.

Jugendsammelwoche

16.+17.04.

16.+17.04.

23.-26.04.

Ferienangebote Ostern

Jungenaktionstage in Großen-Buseck

WENDO – Selbstbehauptung für Mädchen

Projektwoche „Unsere gemeinsame Zukunft“

17.05.

Outdoor-Tag mit Monkeyclimbing in Staufenberg

01.-12.07.

15.07.-02.08.

04.-10.08.

Sommerferien

Projektorientierte Ferienspiele

Ferienspiele II

Jugendaustausch in Muttersholtz

 

Herbstferien

Mädchenaktionstage

Studienfahrt Berlin

In Planung: Jugendaustausch nach Goleszów (Polen)

November

Jugendleitercard-Ausbildung (JULEICA) in Grünberg/Heuchelheim

November

No Label im Jokus Gießen